Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Córdova Hernández, José del Pilar
por la LXIII Legislatura
 Periodo: Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/10/1959
Entidad: Tabasco
Ciudad: Paraíso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 6 (Villahermosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jose.cordova@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67299.
 Suplente: Betancourt González, Rogelio 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 03/12/2015 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 Trabajador de PEMEX.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Tabasco. Presidente de la Comisión de Trabajo y Previsión Social. Secretario de la Comisión de Agricultura.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Energía. Integrante de las comisiones de Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; y, Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta.
2013 2015 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Tabasco. Secretario de la Comisión de Energía. Vocal de las comisiones de Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; y, Especial Cuenca de los Ríos Grijalva-Usumacinta.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
Presidente del grupo de integración política sección 44 del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (STPRM).
1987 1989 Secretario del Trabajo del Complejo Petroquímico de Nuevo Pemex de la sección 44 del STPRM.
1989 1992 Secretario del Interior de la Sección 44 del STPRM.
1993 1997 Secretario general de la Sección 44 del STPRM.
1997 2003 Presidente local de vigilancia de la Sección 44 del STPRM.
2004 2006 Secretario general de la Sección 44 del STPRM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.