Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Delgado Carrillo, Mario Martín
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1972
Entidad: Colima
Ciudad: Colima
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Distrito: 13 (Iztacalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: mario.delgado@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 61215.
 Suplente: Gutiérrez Camacho, Oscar Eugenio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 03/01/2019 01/02/2019 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Presidente 05/09/2018 31/08/2019 Activo
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Integrante 05/09/2018 31/08/2019 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Analista de la Dirección General de Política de Ingresos y Asuntos Fiscales Internacionales en la SHCP.
1997 2000 Secretario técnico de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública en la LVII Legislatura de la Cámara de Diputados.
2002 2003 Director ejecutivo de informática y estadística en la Secretaría de Seguridad Pública del Distrito Federal.
2004 2005 Asesor del secretario de desarrollo social del Distrito Federal.
2005 2005 Director de presupuesto y contabilidad de la Secretaría de Desarrollo Social del Distrito Federal.
2006 2010 Secretario de Finanzas del Distrito Federal.
2010 2012 Secretario de Educación del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2018 Senador en la LXII y LXIII Legislaturas. Presidente de la Comisión de la Ciudad de México; Secretario de las comisiones de Ciencia y Tecnología y Hacienda y Crédito Público; y, Especial para el desarrollo metropolitano; Integrante de las comisiones Comercio y Fomento Industrial, Hacienda y Crédito Público, Seguridad Pública y Especial para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V; e Integrante del Comité de Fomento a la Lectura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2015 Miembro activo del PRD.
2006 2006 Secretario técnico del equipo de transición del gobierno del Distrito Federal.
2006 2006 Coordinador de estudios y acciones estratégicas en la campaña del PRD a jefe de gobierno del Distrito Federal.
2006 2006 Activista en las campañas del PRD a la Presidencia de la República.
2015 Miembro activo de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1995 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
1995 1996 Diplomado en Econometría Avanzada.
1996 1997 Maestría en Economía con especialidad en Econometría por la Universidad Essex, Inglaterra.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo para la Agenda Global de Urbanismo del Foro Económico Mundial.
2005 Miembro del Colegio Nacional de Economistas.
2010 2010 Presea Tepantlato al mérito Servidor Público por el Instituto de Ciencias Jurídicas de la FES Aragón.
2010 2010 Premio al Mérito Profesional 2010 otorgado por el ITAM y la Asociación de Ex alumnos.
2011 2011 Nombrado Joven Líder Mundial 2011 por parte del Foro Económico Mundial.
2011 2011 Distinguido por la Legión de Honor Nacional de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.