Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Villegas Canché, Freyda Marybel
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 3 Oficina 5, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: marybel.villegas@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3194
 Suplente: López Gómez, Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 31/08/2021 Activo
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 12/03/2019 31/08/2021 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Secretario 15/05/2019 31/08/2019 Baja
Comité técnico del Fideicomiso de Inversión y Administración para Apoyar la Construcción y Equipamiento del Nuevo Recinto de la Cámara de Senadores (C. Senadores) Integrante 31/10/2018 27/11/2018 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (29/08/2018-31/08/2019) (C. Senadores) Integrante 29/08/2018 31/08/2019 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Senadores) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Titular de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social en Quintana Roo.
1999 1999 Auxiliar del Ministerio Público Federal.
2002 2004 Delegada de la Subprocuraduría la defensa del menor y la familia en Benito Juárez, Quintana Roo.
2004 2004 Directora general del Desarrollo Integral de la Familia de Benito Juárez, Quintana Roo.
2009 2010 Delegada Federal de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, en Quintana Roo.
2016 2017 Delegada de SEDESOL en Quintana Roo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Diputada local en la XI Legislatura del Congreso de Quintana Roo.
2013 2016 Diputada local en la XIV Legislatura del Congreso de Quintana Roo. Presidenta de la Comisión de Asuntos Municipales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora organizacional de MORENA en Quintana Roo.
Miembro del PRD.
Miembro del PRI.
2013 Miembro activo del PAN.
2007 2007 Precandidata a la presidencia municipal de Benito Juárez, Quintana Roo.
2007 2007 Secretaria de la Red de Mujeres Parlamentarias.
2008 2008 Coordinadora general distrital de Estructura Electoral de Quintana Roo, designada por el Comité Estatal.
2010 2010 Precandidata a la presidencia municipal de Benito Juárez, Quintana Roo.
2012 2012 Candidata a diputada federal.
2013 2013 Candidata a la presidencia municipal de Benito Juárez, Quintana Roo.
2015 2015 Coordinadora distrital de promoción del voto en elecciones federales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Yucatán.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar del Notario Público No. 13.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Participante en el congreso Nuevo Modelo de Justicia para Adolescentes, Ciudad de México.
2006 2006 Participante en la XV Reunión del Comité Ejecutivo de la Red de Mujeres Parlamentarias, organizada por la Confederación Parlamentaria de las Américas en Buenos Aires, Argentina.
2007 2007 Asistió a la Reunión XVI de la Confederación Parlamentaria de las Américas en los Ángeles, California.
2013 Presidenta de -Unidad Familiar Quintanarroense A.C., Por un Mejor Cancún-.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.