Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rubio Montejo, Roberto Antonio
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Baja
 Periodo: Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 11 (Las Margaritas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Correo  electrónico: roberto.rubio@diputados.gob.mx
 Suplente: Rayo Martínez, Rogelio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pueblos Indígenas (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 01/10/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2018 Secretario técnico del gobierno de Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2013 Secretario de Asuntos de la Juventud del PVEM en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Mesoamericana, San Cristóbal de las Casas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.