Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Margáin Berlanga, Fernando
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/02/1952
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 12º piso, oficina 09
 Correo  electrónico: fmargain@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3409 y 5348
 Suplente: Arias Aparicio, Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Presidente 29/08/2003 01/04/2006 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 01/04/2006 BAJA
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 01/04/2006 BAJA
Plural encargada de realizara acciones necesarias para promover una reunión internacional de parlamentarios en el marco de la conferencia internacional sobre el financiamiento para el desarrollo. (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 BAJA
Relaciones Exteriores - Organizaciones No Gubernamentales Internacionales (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 01/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Secretario del municipio de Santa Catarina, en Nuevo León.
1997 1999 Secretario de Desarrollo Social y Humano en el gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Miembro activo del PAN.
1984 1984 Candidato a regidor de San Pedro Garza García, Nuevo León.
1994 1997 Presidente municipal de San Pedro Garza García, Nuevo León.
1997 2000 Consejero estatal del PAN en Nuevo León.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en las Universidades Regiomontana y en la Autónoma de Nuevo León.
1969 1974 Licenciado en Derecho por la Universidad de Monterrey.
1975 1976 Estudios de Posgrado en Derecho Mercantil en la Universidad de París.
1976 1977 Maestría en Derecho Comparado en la Universidad de Nueva York, EUA.
1976 1977 Maestría en introducción al sistema jurídico de EUA en la Universidad de Georgetown, EUA.
1981 1982 Maestría en Derecho Comparado en la Universidad de Texas, EUA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 1980 Abogado en el área legal internacional del Grupo Visa, ahora FEMSA.
1980 1990 Director jurídico corporativo de Grupo Protexa.
1986 Socio fundador del bufete jurídico Margáin, Rojas, González, Vargas, S.C.
1986 Consejero del Hospital, Clínica y Maternidad Conchita, AC.
1989 1991 Vicepresidente de la Asociación Nacional de Abogados de Empresas en Nuevo León.
1991 Presidente de Moralización y Acción Social.
1991 1992 Vicepresidente de la Canaco en Monterrey, Nuevo León.
1992 1994 Presidente del Casino de Monterrey.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1986 Consejero de Fomento Moral y Educativo.
1986 1987 Presidente del Instituto Montolinía, AC.
1987 1988 Consejero del Consejo Cívico de las Instituciones.
1991 Presidente de Moralización y Acción Social.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.