Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Baduy Isaac, Rosa Elena
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/03/1938
Entidad: Yucatán
Ciudad: Peto
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 5 (Ticul)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 2
 Correo  electrónico: rebaduy@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 8009 / 1408
 Suplente: Torres Ortíz, José Nerio 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Secretario 01/10/2002 31/08/2003 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1973 Regidora del municipio de Mérida, Yucatán.
1975 1978 Administradora de la tienda del ISSSTE no. 29 de Mérida, Yucatán.
1989 1993 Directora regional de la Lotería Nacional.
1995 1997 Directora de Educación Extraescolar de la Secretaría de Educación de Yucatán.
1997 1998 Directora general del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de Yucatán (ISSTEY).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputada local de la L legislatura de Yucatán.
Diputada local en la LV legislatura en Yucatán.
1976 1979 Diputada federal en la L Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1968 Miembro activo del PRI.
1969 1971 Secretaria de finanzas de la sección 33 del SNTE en Yucatán.
1983 1985 Secretaria de orientación política de la sección 33 del SNTE en Yucatán.
1984 1987 Oficial mayor del PRI.
1984 1987 Secretaria de acción femenil del PRI en la CNC.
1990 Delegada efectiva a la XIV Asamblea Nacional del PRI.
1990 Delegada distrital para el proceso electoral en el distrito 8 de Yucatán por el PRI.
1992 Consejera municipal del PRI en Mérida, Yucatán.
1995 1997 Secretaria de organización de la sección 33 del SNTE en Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora normalista por la Normal Superior de México.
Pasante de la Maestría en Psicología Educativa.
Curso de Orientación Vocacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.