Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Del Real Muñoz, Óscar Alfonso
por la LVIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2000 al 31/08/2003
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/03/1948
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Francisco R. Murguía
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 2 (Sombrerete)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. H, nivel 1
 Correo  electrónico: oadelreal@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 1752 / 7233
 Suplente: Fraire Montes, María Antelma 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 01/10/2002 31/08/2003
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A
Especial de Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdelegado de organización y desarrollo de la SRA en Zacatecas.
Director de fraccionamientos agrícolas, ganaderos en Zacatecas.
Delegado del Instituto Nacional del Consumidor en Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocero de la coordinadora estatal de la corriente renovadora del PRI.
1963 Militante del PRI adherente del sector popular.
1963 Integrante de las Juventudes Revolucionarias Fresnillenses, del PRI- Zacatecas.
1972 Secretario de acción social del CDM de Fresnillo, Zacatecas.
1984 Delegado del CDE del PRI en el municipio de Morelos, Zacatecas.
1984 Secretario del CDE del PRI en Coahuila.
1999 Consejero estatal del PRI en Coahuila.
1999 Subdirector del CEPES Coahuila.
1999 2000 Coordinador distrital en el proceso de la precampaña para elegir candidato a la presidencia de la República del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de administración pública y derecho penal por la UNAM.
Profesor de filosofía, ética y lógica.
1975 Licenciado en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector del Centros Estatales de Promoción Empresarial.
Abogado litigante.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Barra de Abogados Postulantes de Zacatecas, AC.
Miembro del Colegio de Abogados de Zacatecas, AC.
Miembro del Consejo Nacional de Egresados de Postgrado en Derecho, AC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.