Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
García Leyva, José Antonio
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/01/1960
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Pinos
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 4 (Guadalupe)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 1
 Correo  electrónico: jagarcia@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 1330
 Suplente: Ruelas Rangel, Hugo 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de educación media y superior.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en la LIII legislatura de Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente municipal en Zacatecas.
1988 Secretario general de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Zacatecas.
1993 1994 Oficial mayor del CDE del PRI.
1994 Miembro del Consejo Político Estatal del PRI en Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Ciencias Sociales por la Escuela Normal Superior de Celaya.
Maestro de educación media y superior.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.