Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Borbón Vilches, Bernardo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/07/1941
Entidad: Sonora
Ciudad: Etchojoa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 4
 Correo  electrónico: bborbonv@gp.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 8032 / 225
 Suplente: Cruz Blackledge, Gina Andrea 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 05/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 05/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 27/12/2002 15/03/2003 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LVIII Año I (28/08/2000-31/08/2001) (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2001 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LVIII Año III 1er Receso (14/12/2002-15/03/2003) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2002 14/03/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Regidor del municipio de Mexicali, Baja California.
1993 1993 Director de gobierno de Baja California.
1993 1994 Subsecretario general en el gobierno de Baja California.
1995 2000 Coordinador de directores del municipio de Mexicali, Baja California.
2001 2002 Secretario de Gobierno de Baja California.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la XIII legislatura del Congreso de Baja California. Coordinador de la fracción del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PAN en organismos electorales distritales, municipales y estatales.
Secretario de asuntos electorales del CDM del PAN de Baja California.
1969 Miembro activo del PAN.
1983 1992 Secretario de asuntos electorales del CDE del PAN en Baja California.
1988 1988 Candidato a diputado federal.
1988 1991 Consejero estatal.
1994 1994 Candidato a Senador por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico en Contabilidad.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Contador de empresas bancarias y de seguros.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Perteneció a la asociación católica de la juventud mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.