Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Veloz, Jaime Cleofas
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/04/1954
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 2
 Correo  electrónico: jcmartinez@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 3277
 Suplente: Sánchez Arredondo, Nancy Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Concordia y Pacificación (C. Diputados) Integrante 10/09/2002 31/08/2003 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 21/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 21/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 21/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 05/11/2002 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 18/10/2002 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado por la XVI legislatura del Congreso de Baja California.
1994 1997 Diputado federal por la LVI legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano del grupo mexicano de parlamentarios para el Hábitat.
Coordinador y subdelegado del Programa Nacional de Solidaridad.
Coordinador del Programa Vivamos Mejor, del gobierno de Coahuila.
2002 Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Arquitecto por la Universidad Autónoma de Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.