Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Basilio Sotelo, Norma Enriqueta
por la LVIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2000 al 31/08/2003
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/07/1948
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. A, nivel 3
 Correo  electrónico: nebasilio@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 2309 / 2332
 Suplente: Cobian Ramírez, Josefina 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2003
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/04/2003 31/08/2003
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1973 1978 Supervisora general de obras de la dirección general de mejoramientos social de la Secretaría de Obras Públicas (SOP) en Baja California.
1973 1978 Representante de la SOP de Baja California ante los gobiernos de los estados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora e integrante del Comité Organizador de los primeros juegos deportivos del sector obrero del PRI.
Consejera nacional del PRI.
1968 Miembro activo del PRI, integrante del sector campesino en la CNC.
1969 Integrante del bloque de estudiantes de Baja California en la ciudad de México.
1972 Miembro de la Secretaría General de la Juventud Revolucionaria del CEN del PRI.
1972 Asesora del secretario general de la CNC.
1972 Fundadora y coordinadora nacional de los juegos deportivos y culturales de la juventud campesina de la CNC.
1977 1982 Asesora del secretario de Fomento Deportivo del Congreso del Trabajo (CT).
1994 Secretaria general del Consejo Popular Ciudadano en apoyo a la candidatura a la Presidencia de la República del candidato del PRI.
1996 1998 Coordinadora nacional de Eventos Culturales, Deportivos y Recreativos del Sindicato Nacional de la Secretaría de Salud.
1998 Coordinadora nacional de acción social de la FSTSE.
1998 2000 Coordinadora nacional del deporte del CPN del PRI.
2000 Subsecretaria de acción y gestión social del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Pasante de la licenciatura en Sociología por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1968 Integrante del equipo mexicano de atletismo que participó en los XIX Juegos Olímpicos y último relevo en portar la antorcha olímpica y seleccionada para encender el pebetero del estadio de Ciudad Universitaria, México.
1969 Integrante fundadora de la asociación de bajacalifornianios radicados en el Distrito Federal.
1970 1973 Presidenta del Consejo Nacional de Deportistas Mexicanos, A.C.
2000 Presidenta de la fundación mexicana para la promoción y desarrollo de la cultura física, el deporte, la recreación y las ciencias afines, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.