Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Gómez Villanueva, Augusto
por la LVIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2000 al 31/08/2003
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/07/1929
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 4
 Correo  electrónico: agomez@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 6220 / 6223
 Suplente: Ramírez Amador, Jaime 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 01/09/2000 31/08/2003
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 22/04/2003 31/08/2003
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 22/04/2003

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LVIII, 28/08/2000, 01/09/2000 (C. Diputados) Presidente 01/09/2000 01/09/2000


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1960 1964 Secretario particular del gobernador de Aguascalientes.
1970 1974 Jefe del departamento de Asuntos Agrarios y Colonización.
1975 1975 Primer secretario de la Reforma Agraria.
1977 1981 Embajador de México en Italia.
1981 1982 Miembro de la Comisión Consultiva de la Política Exterior.
1982 1986 Embajador de México en Nicaragua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1964 1967 Diputado federal en la XLVI legislatura.
1970 1976 Senador en la XLVIII y XLIX legislaturas.
1976 1979 Diputado federal por la L legislatura.
1988 1991 Diputado federal por la LIV legislatura.
1994 1997 Diputado federal por la LVI legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado general del PRI en Michoacán y Oaxaca.
Coordinador de la Comisión de enlace del Consejo Político Nacional del PRI con la Fundación Colosio.
1958 1958 Miembro activo del PRI.
1964 1967 Secretario de organización del PRI.
1967 1970 Secretario general de la CNC.
1975 1976 Secretario general del CEN.
1993 Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Ciencias Políticas por la UNAM.
Profesor de la Facultad de Ciencias Políticas de la UNAM.
Profesor de la Escuela Nacional Preparatoria.
Catedrático en la Universidad de Aguascalientes.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Grupo Asesores y Consultores de México, S.A. de C.V.
1960 Director del Centro Estatal de Promoción Empresarial en Aguascalientes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente del Instituto Latinoamericano, con sede en Roma.
Miembro de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.