Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Dip Rame, Elías
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/04/1946
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, planta baja
 Correo  electrónico: edip@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 1360 / 3178
 Suplente: Tavarez Medina, Roberto 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Investigación de la planta núcleo eléctrica de Laguna Verde en Veracruz (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 01/04/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Titular de la Secretario de Comunicaciones y Trasportes en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro activo del PRI adherente al sector popular.
1985 2000 Colaborador en diversas campañas electorales del PRI en San Luis Potosí.
1999 Participo en el proceso de selección interna para elegir al candidato del PRI a la presidencia de la República.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1964 Agricultor y ganadero.
1970 Presidente de la empresa Auto Express Dip, S.A. de C.V.
1971 1977 Consejero y delegado de la Asociación Ganadera de San Luis Potosí.
1979 Presidente de Administración y director general de Remolques Potosinos.
1979 Presidente de Administración y director general de Carrocerías Potosinas.
1979 Presidente de Administración y director general de Ensambladora y Comercializadora del Centro.
1993 1994 Consejero de la Cámara Nacional de Transportes.
1994 1995 Vicepresidente de la Cámara Nacional de Transportes.
1995 Presidente de la Confederación Nacional de Transportistas Mexicanos (CONATRAM).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.