Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pallares Bueno, Juan Carlos
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/04/1970
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 2
 Correo  electrónico: jcpallaresb@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7365, y 55 22 00 48, ext. 468 y 386
 Suplente: Herrera Rangel, Antonieta 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Presidente 14/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del grupo de amistad con Belice, Guatemala por parte del PAN.
Encargado de la publicación de las revistas El Panucho y Nohoch-PAN.
1996 Miembro activo del PAN.
1997 1997 Secretario de comunicación del CDM del PAN en Chetumal, Quintana Roo.
1998 1999 Secretario general del CDM del PAN en Chetumal, Quintana Roo.
1998 1999 Consejero suplente del PAN en Chetumal, Quintana Roo.
1999 1999 Candidato a diputado local.
1999 2000 Secretario de comunicación de amigos de Fox, A.C.
1999 2000 Presidente del CDM del PAN en Chetumal, Quintana Roo.
1999 2000 Integrante de la Comisión Permanente del consejo estatal de Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la Universidad de las Americas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 Locutor y productor de XEWOO 97.7 FM, Chetumal, Quintana Roo.
1996 Productor televisivo del Sistema Quintanarroense de Comunicación Especial.
1997 2000 Subgerente administrativo de la empresa Pinturas y Accesorios de Quintana Roo.
1999 Administrador del restaurante El Grito del Quetzal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.