Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Cruz López, Óscar
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1957
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Juchitán de Zaragoza
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
30/07/2004
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 26, oficina 05
 Correo  electrónico: ocruz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3151 y 3152
Suplente de: Senador Daniel López Nelio Santiago 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Secretario 28/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Secretario 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 15/12/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para Conmemorar el Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez García en el 2006. (C. Senadores) Integrante 07/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 14/10/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1980 Supervisor de encuesta industrial manufacturera en el INEGI.
1986 1989 Regidor de obras y servicios públicos en el municipio de Juchitán de Zaragoza, Oaxaca.
1990 1992 Coordinador regional del programa abasto social en LICONSA.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador suplente en la LVIII legislatura. (Nunca tomó protesta).
2001 2004 Diputado local en la LVII legislatura de Oaxaca. Prosecretario de la Gran Comisión; Presidente de la Comisión de Fortalecimiento y Asuntos Municipales; Secretario de la Comisión de Asuntos Migratorios; e integrante de las comisiones de Cultura y Derechos Humanos del Congreso de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1975 Miembro fundador del movimiento estudiantil Coalición Obrero, Campesina, Estudiantil del Istmo (COCEI).
1975 1999 Miembro de la Comisión Política de la COCEI.
1989 Fundador y miembro activo del PRD en Oaxaca.
1989 Consejero estatal del PRD.
1993 1995 Presidente municipal de Juchitán de Zaragoza, Oaxaca.
1995 1997 Coordinador general del Centro de Apoyo para el Desarrollo Municipal AC.
1997 1999 Secretario de asuntos municipales del CEE del PRD.
1999 2000 Secretario general del CEE del PRD en Oaxaca.
1999 2001 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Sociología por la UNAM.
1981 1983 Investigador de metodología para la educación de los adultos indígenas en el INEA.
1985 1990 Jefe de la sección de estudios socieconómicos en LICONSA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Presidente del Centro de Investigación y Evaluación de proyectos GUBIDXA, SC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.