Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Mendicuti Pavón, José Ignacio
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/05/1947
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Yucatán
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 2
 Correo  electrónico: jimendicuti@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3353 y 1408
 Suplente: Castro Ricalde, María del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Especial de Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 15/12/2002 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor en Yucatán.
Delegado estatal de BANOBRAS.
Director del Comité Regulador de la Tenencia de la Tierra.
Oficial mayor en Yucatán.
Secretario general de gobierno en Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en la L legislatura de Yucatán.
1991 1994 Diputado federal por la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción política del PRI en Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.