SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rivera Pérez, Eduardo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/02/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 2
 Correo  electrónico: eriverep@diputados.pan.org.mx
 Teléfono: 56 28 13 00, ext. 7380 y 55 22 00 48, ext. 483 y 389
 Suplente: Popocatl Gutiérrez, María Leonor Apolonia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2003 Activo
Gobernación y Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 20/03/2003 31/08/2003 Activo
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 Activo
Turismo (C. Diputados) Integrante 24/04/2003 31/08/2003 Activo
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A Baja


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro activo del PAN.
1992 1995 Secretario de acción electoral del CDE del PAN en Puebla.
1993 1997 Representante del PAN ante la comisión local de vigilancia del registro federal de electores.
1993 1997 Representante propietario ante la Comisión Local de Vigilancia del Registro Federal de Electores.
1995 1998 Secretario de organización del CDE del PAN en Puebla.
1996 1996 Coordinador de la Resistencia Civil Pacífica en el caso de Huejotzingo, Puebla.
1997 1998 Coordinador de campañas estatales en Puebla.
1997 2000 Miembro del consejo estatal del PAN en Puebla.
1998 2000 Secretario general del CDE del PAN en Puebla.
1998 2000 Consejero estatal del PAN en Puebla.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestria en políticas publicas por el ITAM. (En curso)
1990 1995 Licenciatura en Ciencias Políticas por la Universidad Popular Autónoma de Puebla.
1993 1993 Diplomado en análisis político por la cámara de Diputados y Prospectica AC.
1995 1995 Curso de teoría política y literatura heróica en la Universidad de Notre Dame.
1998 1998 Curso de manejo de campañas electorales por la Fundación Konrad Adenauer, Alemania.
1999 1999 Profesor solidario en la Facultad de Ciencias Políticas de la UPAEP.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador