Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Salinas Torre, Armando
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/01/1965
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 4
 Correo  electrónico: asalinast@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7409 y 55 22 00 48, ext. 169 y 106
 Suplente: González Cuadros, Tayde 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación y Seguridad Pública (C. Diputados) Presidente 01/09/2000 20/03/2003 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A BAJA
Especial de Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 BAJA
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LVIII (01/09/2002-31/08/2003) (C. Diputados) Presidente 01/09/2002 31/08/2003 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LVIII Año III (15/03/2003-31/08/2003) (C. Diputados) Presidente 15/03/2003 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Secretario particular del titular de la PGR.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura del Congreso de la Unión. Fue presidente de la Comisión para la Atención de las Personas con Discapacidad.
1997 2000 Diputado local por la I legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública y vicepresidente de la Comisión de Derechos e integración de personas con discapacidad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Miembro activo del PAN.
1987 1998 Secretario juvenil del PAN en el distrito 36 del DF.
1989 Delegado del CEN del PAN.
1989 1989 Miembro de la secretaría juvenil del CEN del PAN.
1998 Integrante del CDM del PAN.
1998 Delegado del CEN del PAN en las elecciones de Durango y Zacatecas.
1999 2002 Miembro del Comité Regional del PAN en el DF.
2000 2000 Coordinador general de la campaña al gobierno del Distrito Federal del PAN.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.
2002 Miembro de la Comiisón Política del CEN del PAN.
2002 Representante propietario del PAN ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1989 1991 Profesor del Centro Universitario Anglo-Mexicano.
1990 1995 Especialidad en derecho constitucional, derecho civil y amparo por la Universidad Panamericana.
1992 1993 Profesor en la Universidad Panamericana.
1998 Diplomado en seguridad nacional y prácticas parlamentarias por el INAP.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del comité de promoción legislativa de la Confederación Mexicana de Asociaciones a favor de las personas con deficiencia mental.
1992 Miembro de la Barra Mexicana del Colegio de Abogados, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.