Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Chávez Presa, Jorge Alejandro
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/07/1959
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 1
 Correo  electrónico: jachpresa@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3228
 Suplente: Escamilla Beltrán, Ángela Graciela 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Presidente 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 N/A ACTIVO
Especial de la Agroindustria Azucarera de México (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 28/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 28/04/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del órgano de gobierno del Instituto Mexicano del Petróleo (IMP).
Secretario del consejo de PEMEX.
Presidente de la junta de gobierno del Instituto Nacional de Investigación Nuclear (ININ).
1981 1988 Director de planeación estratégica en la Coordinación Ejecutiva de Mesa de Dinero Central de SOMEX.
1989 1991 Director de planeación hacendaria en la SHCP.
1991 1992 Director de deuda pública de la SHCP.
1992 1995 Director general de política presupuestal en la subsecretaría de egresos de la SHCP.
1996 1998 Jefe de la unidad política y control presupuestal de la subsecretaría de egresos en la SHCP.
1997 1999 Vicepresidente del Comité de Administración Pública de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE).
1998 2000 Subsecretario de política y desarrollo de energéticos de la Secretaría de Energía, Minas e Industria Paraestatal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Militante del PRI en el sector popular.
2002 Secretario general de la Fundación Colosio.
2002 2002 Coordinador de campaña de en el proceso interno de elección del presidente del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador académico y profesor del Diplomado en planeación, programación y presupuesto en el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
1978 1982 Licenciado en Economía por el ITAM.
1982 1983 Profesor de la ENEP-Acatlán, UNAM.
1983 1985 Maestría en Economía por la Universidad Estatal de Ohio, EUA.
1985 1988 Doctorado en moneda, banca y desarrollo económico por la Universidad Estatal de Ohio, EUA.
1988 1991 Profesor del ITAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 Analista en el departamento de estudios económicos de BANAMEX.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1982 Autor del libro: México is.
1987 Autor del libro: Economía de Escala y de Sinergia en la banca comercial mexicana.
2000 Autor del libro: Para recobrar la confianza en el gobierno.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.