Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Anderson Nevarez, Hilda Josefina Amalia
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/10/1949
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Mazatlán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 1
 Correo  electrónico: hjaanderson@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3203 y 3223
 Suplente: Rojo Moran, María Antonieta 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar Seguimiento a las Investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua. (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LVIII, 28/08/2000, 01/09/2000 (C. Diputados) Vicepresidente 01/09/2000 01/09/2000 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 Coordinadora del Programa de la Mujer en CONAPO.
1985 Coordinadora de la delegación mexicana a la Asamblea Mundial de la ONU Final del Decenio de la Mujer.
1995 Representante de México ante Comisión de la ONU sobre el status de la mujer.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1964 1967 Diputada federal de la XLVI legislatura.
1970 1973 Diputada federal de la XLVIII legislatura.
1976 1982 Senadora en las L y LI Legislaturas. Presidenta de la mesa directiva del Senado en la L legislatura.
1982 1985 Diputada federal de la LII legislatura.
1988 1991 Diputada federal de la LIV legislatura.
1991 1994 Diputada local en la II Asamblea de Representantes del DF. Presidenta de la Comisión de Población y Desarrollo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del Organismo Nacional de Mujeres priístas (ONMPRI).
Vicepresidenta del Grupo de los Trabajadores durante la 93 Conferencia Internacional del Trabajo celebrada en Ginebra, Suiza.
Delegada general del PRI en Querétaro.
Delegada general del PRI en Morelos.
Fundadora de la Asociación Nacional Femenina Revolucionaria.
Miembro del comité de la Confederación Sindical de América, (CSA) y representante del área México y Centro América.
Consejera nacional del PRI.
Presidenta de la Organización Regional Interamericana de Trabajadores (ORIT).
Presidenta del Comité Continental de la Mujer Trabajadora (COMUT).
1958 Miembro activo el PRI.
1962 1968 Secretaria de finanzas del PRI.
1968 1971 Secretaria de Relaciones del Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Radio y Televisión (STIRT).
1971 1973 Secretaria de acción femenil del CEN del PRI.
1971 1977 Secretaria general fundadora de la agrupación nacional femenil revolucionaria del PRI.
1974 1980 Secretaria general de la Federación de Organizaciones Femeniles de la República Mexicana de la CTM.
1979 1981 Subsecretaria general del CEN del PRI.
1985 1993 Representante del sector obrero ante el Consejo para la Integración de la Mujer (CIM).
1993 Dirigente del Consejo para la Integración de la Mujer, del CEN del PRI por el sector obrero.
1993 2000 Vicepresidenta del Comité Mundial Femenino de la Confederación de Organizaciones Sindicales Libres (CIOSL).
1999 Integrante del Consejo de Administración de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
2000 Presidenta del CIOSL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Licenciada en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Escritora de programas para Radio 620 del DF.
1967 1971 Empleada en la estación radiodifusora XEJ en Mazatlán, Sinaloa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1965 Autora de Juana María.
1968 1968 Autora de Adanel.
1981 1981 Reconocida por el congreso de Sinaloa con la Medalla Agustina Ramírez.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.