Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Calderón Hinojosa, Felipe de Jesús
por la LVIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2000 al 31/08/2003
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/08/1962
Entidad: Michoacán
Ciudad: Morelia
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 4
 Correo  electrónico: felipech@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 41 y 55 22 00 48, ext.100
 Suplente: Linares González, Nohelia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Energía (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 12/02/2003
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 12/02/2003
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 12/02/2003

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LVIII (29/08/2001-31/08/2002) (C. Diputados) Presidente 01/09/2001 31/08/2002
CDPTL-Cámara de Diputados, LVIII (01/09/2001-31/08/2002) (C. Diputados) Integrante 01/09/2001 31/08/2002
CDPTL-Cámara de Diputados, LVIII (29/08/2000-31/08/2001) (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 01/09/2001
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LVIII (29/08/2000-31/08/2001) (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LVIII (29/08/2002-31/08/2003) (C. Diputados) Integrante 01/09/2002 31/08/2003


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 Director general de BANOBRAS.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado federal suplente en la Asamblea del Distrito Federal.
1988 1991 Miembro de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal. Vicepresidente de la Comisión de Régimen Interno.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura. Integrante de la Comisión de Comercio; de la Comisión de Programación y Presupuesto; de la Comisión Presupuesto y Cuenta Pública; de la Comisión de Hacienda y Crédito Público; de la Comisión de Bosques y Selvas.
2000 2003 Coordinador del grupo parlamentario del PAN en la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de estudios del Comité Nacional del PAN.
1980 Miembro activo del PAN.
1984 Consejero nacional del PAN.
1987 1989 Secretario nacional juvenil del PAN.
1987 1990 Miembro del Comité del Distrito Federal.
1989 1991 Delegado ante la Comisión Federal Electoral.
1991 Secretario de estudios nacionales del PAN.
1993 Secretario general del CEN del PAN.
1995 1995 Candidato a gobernador del estado de Michoacán.
1996 1999 Presidente del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México.
1980 1985 Licenciado en Derecho por la Escuela Libre de Derecho.
1999 2000 Maestría en Administración Pública en la Universidad de Harvard, Massachussets, EUA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1988 Abogado en el despacho Goodrich, Riquelme y Asociados.
1982 1989 Abogado del Multibanco COMERMEX.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 Columnista de los periódicos Reforma, El Norte de Monterrey, Mural de Guadalajara, La Voz de Michoacán, Palabra de Coahuila, El debate de Culiacán, El Sur de Campeche, El Hidrocálido de Aguscalientes, Noticias de Oaxaca y el Diario de Yucatán.
1997 Miembro del Grupo Líderes Mundiales del Futuro del Foro Económico Mundial.
1998 Vicepresidente de la Internacional Demócrata Cristiana.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.