Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
López Sollano, Saúl
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
31/03/2005
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 26, oficina 9
 Correo  electrónico: achavarria@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 31 25 y 53 45 31 28
Suplente de: Senador Armando Chavarría Barrera 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Senadores) Secretario 28/04/2005 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Senadores) Secretario 31/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 Coordinador de asesores de la rectoría en la Universidad Autónoma de Guerrero (UAG).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputado local en el Congreso de Guerrero en la LV legislatura. Coordinador de los diputados del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Presidente del PRD en Guerrero.
2000 Coordinador de la corriente de Los Cívicos del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestro en Ciencias por la Universidad Autónoma de Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.