Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ojeda Delgado, Gustavo Nabor
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/06/1947
Entidad: Guerrero
Ciudad: Iguala
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 4
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3519
 Suplente: Magallón Gudiño, Jorge Ignacio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 15/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1977 Director de gobernación en el municipio de Acapulco, Guerrero.
1978 1980 Delegado de Inmecafé en Guerrero.
1978 1980 Delegado de Inmecafé en Michoacán.
1980 1983 Gerente de organización de productores de Inmcafé.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1976 Diputado federal en la XLIX legislatura.
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado general del CEN del PRI en Nayarit.
Delegado general del CEN del PRI en Michoacán.
Delegado general del CEN del PRI en Queretaro.
Delegado general del CEN del PRI en Hidalgo.
Delegado general del CEN del PRI en Coahuila.
Delegado general del CEN del PRI en Durango.
Miembro del Consejo Político Estatal del PRI.
Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.
Delegado general de la CNC.
Delegado especial en 27 entidades de la CNC.
Secretario de organización en el CEN.
Miembro de la Sociedad Mexicana de Ingenieros.
Secretario del CDE del PRI en Guerrero.
Líder de la CNC.
1994 1996 Coordinador regional del CEN.
1995 Secretario general del CDE del PRI.
1995 1998 Secretario de relaciones obreras, de crédito y aseguramiento en el CEN del PRI.
1996 Presidente del CDM del PRI en Guerreo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero arquitecto por el Instituto Polítecnico Nacional.
Mestro de Vivienda Rural.
Catedrático de la carrera de Ingeniería en el Institutio Politécnico Nacional.
Catedrático en la carrera de Arquitectura del Instituto Polítecnico Nacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.