Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Bastida, Ricardo
por la LVIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2000 al 31/08/2003
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/06/1969
Entidad: México
Ciudad: El Oro
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 3
 Correo  electrónico: rmorenob@prdleg.diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 54 20 17 60, ext. 3476
 Suplente: Alcalá Balderas, Erik Arturo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Sección Instructora (C. Diputados) Presidente 22/04/2003 31/08/2003
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del grupo parlamentario del PRD ante el Consejo General del IFE.
Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estado del CEE del Estado de México.
Delegado del CEN del PRD en los estados de Campeche, Yucatán, Guerrero y Michoacán.
1988 Integrante del Movimiento al Socialismo (MAS) en Toluca.
1990 Miembro activo del PRD.
1992 1998 Asesor del grupo parlamentario del PRD en el Congreso del estado de México.
1994 1994 Asesor jurídico de la delegación sindical del Sindicato nacional de la industria farmacéutica en la empresa Pfizer, planta Toluca.
1995 1996 Miembro de la comisión nacional de garantías y vigilancia del PRD.
1996 1997 Subsecretario de asuntos municipales del CEN.
1997 1997 Cursos sobre Sistemas de medios de impugnación en el TEPJF.
1997 2000 Asesor de senador en la LVII Legislatura.
1998 2000 Secretario de formación política del CEE del PRD.
1998 2000 Secretario de formación política del CEE del PRD estado de México.
1999 1999 Coordinador de la región sur del estado de México durante la campaña del PRD para gobernador.
2002 Miembro de la comisión nacional de garantías y vigilancia del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1993 Licenciatura en Derecho por la UAEM.
1990 1990 Cursos sobre garantías individuales y derechos humanos en la SG en coordinación con la UAEM.
1996 1996 Cursos sobre Administración municipal en el Centro de estudios Heriberto Jara


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 Pasante de derecho en el despacho Consultoría Jurídica S.C.
1995 Socio Coorporativo Jurídico Empresarial S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista en los semanarios Redes, cambio y Exodo, así como en el diario Liberación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.