Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguirre Ponce, Rubén
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/08/1944
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 3
 Correo  electrónico: raguirrep@prdleg.diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 22 24 71 y 54 20 17 33
 Suplente: Nava Cuenca, Román 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 09/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Tesorero del municipio de Petatlán, Guerrero.
Asesor en la LVI legislatura del Congreso de Guerrero.
1993 1996 Regidor del municipio de Petatlán, Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Diputado local suplente en la LVI Legislatura del Congreso de Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Presidente del CEM del PRD en Petatlán, Guerrero.
1991 1998 Consejero estatal del PRD en Guerrero.
1994 1994 Candidato a diputado federal.
1996 1999 Secretario de finanzas del CEN del PRD-Guerrero.
1999 1999 Miembro de la dirección provisional estatal de la Comisión de Organización en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico en Contaduría Privada por la Academia Comercial Sor Juana Inés de la Cruz.
Seminario de Administración Pública y Hacienda Municipal ofrecido por el Sistema de Administración Tributaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.