Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
García Dávila, Víctor Antonio
por la LVIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 06/04/1954
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Delicias
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 8 (Mazatlán)
 Toma de
 protesta:
04/09/2001
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 1.
Suplente de: Diputado Jorge Alberto Rodríguez Pasos 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 06/06/2002 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 06/06/2002 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 06/06/2002 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 27/12/2002 15/03/2003 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Realizó estudios en periodismo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.