Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Narváez Narváez, Manuel Arturo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/01/1965
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 8 (Chihuahua)
 Toma de
 protesta:
19/04/2001
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. H, 3º piso
 Correo  electrónico: mnarvaen@diputados.pan.mx
 Teléfono en cámara: 55 22 00 48, ext. 267 y 152, y 56 28 13 00, ext. 7581
Suplente de: Diputado José Mario Rodríguez Álvarez 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 05/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua. (C. Diputados) Integrante 19/04/2001 31/08/2003 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Gerente de la oficina de enlace legislativo del distrito VIII de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro activo del PAN.
1986 1992 Representante de casilla del PAN en elecciones federales y estatales.
1997 1998 Jefe de prensa de los candidatos a diputados federales de Chihuahua.
1997 1998 Jefe de prensa del precandidato a gobernador en Chihuahua.
1998 Vocero de la campaña del candidato a la presidencia de la República a nivel municipal.
1998 Coordinador de campaña del candidato a gobernador en Chihuahua.
1998 1998 Asistente personal y coordinador de comitiva del candidato a gobernador de Chihuahua.
1998 1998 Fundador del primer comité Amigos de Fox de Chihuahua.
1998 1999 Coordinador operativo estatal del comité Amigos de Fox, en Chihuahua.
2000 2000 Director de campaña del candidato a diputado federal por el distrito VIII en Chihuahua.
2003 2003 Coordinador electoral del CEN del PAN en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Licenciatura en Contaduría por la Universidad Autónoma de Chihuahua (hasta 4° semestre).
1989 1991 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Chihuahua (trunco).
1993 Licencia de locutor para radio y televisión, otorgada por la SEP.
2002 2002 Curso de planificación y administración de recursos de defensa, en Washington, D.C.
2002 2002 Curso de estrategias políticas, en la Universidad George Washington, en EUA.
2003 2003 Curso de organización e investigación en campañas políticas latinoamericanas, por la Universidad de Florida, en Miami, EUA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1986 Cajero de Multibanco Comermex en Chihuahua.
1988 1991 Cajero principal y jefe de compras de la gasolinera El Lago, en Chihuahua.
1992 1993 Gestor extrajudicial de cartera vencida del Banco Nacional de México en Chihuahua.
1994 2001 Jefe de departamento de gestoría extrajudicial e investigaciones de crédito en Herrera y Asociados Abogados.
1998 2000 Supervisor de ventas en la embotelladora de Chihuahua, S.A de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.