Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Ortíz Colín, Donaldo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/05/1961
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zitácuaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 3 (Zitácuaro)
 Toma de
 protesta:
29/12/2001
 Ubicación en la cámara: Edificio Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., Edificio "D" 4° nivel
 Correo  electrónico: donaldoortiz@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 54 20 17 60, 56 28 13 00 Ext. 3408 / 8026 / 1610 / 1781
Suplente de: Diputado Silvano Aureoles Conejo 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 N/A ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/12/2001 31/08/2003 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/12/2001 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Tesorero municipal de Susupuato, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Fundador del PRD.
1989 1990 Presidente del CEM del PRD en Susupuato.
1993 1995 Presidente municipal de Susupuato, Michoacán.
1996 1996 Presidente del CEM del PRD en Susupuato, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor normalista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.