Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Valenzuela Rodelo, Rosa Hilda
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 3 (Navolato)
 Toma de
 protesta:
30/08/2004
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: hilda.valenzuela@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281300, ext. 7283.
Suplente de: Diputado Abraham Velázquez Iribe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Integrante 09/03/2006 30/07/2006
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 31/08/2006
Salud (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 31/08/2006
Vivienda (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 31/08/2006


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Vocal del CEN del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE).
2004 Presidenta de la Fundación Colosio A.C. en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía.
Profesora Normalista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.