Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Corrales Macías, José Evaristo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 8 (Mazatlán)
 Toma de
 protesta:
30/08/2004
 Correo  electrónico: jose.corrales@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: Ext. 7553
Suplente de: Diputado Alejandro Higuera Osuna 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 16/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 21/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 21/09/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Regidor del municipio de Mazatlán, Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de Comunicación.
Licenciatura en Derecho.
Diplomado en Administración Pública.
Diplomado en Administración de la Información.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Coordinador de estudios de mercadotecnia en la empresa Market en Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.