Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Silva Santos, Erick Agustín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/01/1970
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 4 (Matamoros)
 Toma de
 protesta:
30/08/2004
 Correo  electrónico: agustin.silva@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Baltazar Manuel Hinojosa Ochoa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Competitividad y Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 29/11/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Jefe del departamento de conservación y mantenimiento de la SECODAM.
1996 1997 Director de organización social del Comité de Planeación para el desarrollo del estado de Tamaulipas (COPLADET).
1999 2001 Secretario de Educación en el municipio de Matamoros.
2002 2003 Secretario de Desarrollo Social en el municipio de Matamoros.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Presidente de la sociedad de alumnos de la escuela preparatoria Ricardo Flores Magón.
1988 1989 Presidente de la Federación de Estudiantes de Matamoros.
1991 1993 Presidente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI municipal.
1993 1995 Regidor del ayuntamiento de Matamoros.
1997 1998 Secretario de gestión social del CDE del PRI, en Tamaulipas.
2004 2005 Presidente del CDM del PRI en Matamoros.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Industrial.
Diplomado en Administración Municipal en el Instituto Tecnológico de Monterrey, Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.