Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Hernández Enríquez, Silvia
por la LVIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2000 al 31/08/2003
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/09/1948
Entidad: Querétaro
Ciudad: Querétaro
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Querétaro
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 5, oficina 23
 Correo  electrónico: silviah.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00 ext. 3359 y 3465
 Suplente: Calzada Mercado, Miguel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Relaciones Exteriores - América del Norte (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2003
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 07/05/2003 31/08/2003
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003
Relaciones Exteriores - América Latina y Caribe (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003
Relaciones Exteriores - Organizaciones No Gubernamentales Internacionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa de Decanos Cámara de Senadores LVIII, 29/08/2000, 31/08/2003 (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2003


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1977 Directora general del Instituto Nacional de la Juventud Mexicana (INJUVE)
1976 1982 Directora general del Consejo Nacional de Recursos para la Atención a la Juventud (CREA).
1994 1997 Secretaria de Turismo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1973 1976 Diputada federal suplente por el Distrito Federal en la XLIX Legislatura. Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos de la Gran Comisión.
1976 1979 Diputada federal en la L legislatura.
1982 1985 Senadora de la República en la LII legislatura.
1985 1988 Senadora de la República en la LIII legislatura.
1991 1994 Senadora de la República en la LV legislatura.
1994 1997 Senadora de la República en la LVI legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CPN del PRI.
Miembro del Colegio de Licenciados en Ciencias Políticas y Administración Pública.
Presidenta del Comité de Política Exterior del PRI.
1969 Miembro activo del PRI.
1975 Coordinadora del primer encuentro nacional de mujeres dentro del programa mexicano para el Año Internacional de la Mujer.
1981 1982 Secretaria de Organización del CEN del PRI.
1984 Presidenta internacional de acción mundial y de la mujer parlamentaria del mundo por la paz.
1989 1993 Adjunta a la secretaria general de la CNOP.
1990 1993 Secretaria general de UNE Ciudadanos en Movimiento.
1994 Consejera de la Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1970 Licenciada en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM.
1971 1973 Maestría en Administración Pública por The London School of Economics and Political Sciences, en Inglaterra.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Directora general de estrategia pública de Consultores SC.
1998 Acesora de diversos campos incluidos el cabildeo legislativo en su empresa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Cofundadora del Colegio de Licenciados en Ciencias Políticas y Administración Pública.
1981 1985 Presidenta del World Women Parliamentarians for Peace con sede en Estocolomo, Suecia.
1992 1994 Presidenta de Parliamentarians for Global Action con sede en Nueva York, EUA.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.