Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Suplente:
Navarro Quintana, Marcela
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 28/05/1959
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
31/08/2004
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 11, oficina 6
 Correo  electrónico: gustacar@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3029 y 3030
Suplente de: Senador Gustavo Adolfo Cárdenas Gutiérrez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 07/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Integrante 07/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 07/02/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Regidora de Tampico, Tamaulipas.
2001 2003 Coordinadora de la Unidad de Control Técnico de Insumos del IMSS.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Miembro activo del PAN.
1998 1998 Candidata a diputada.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1983 Licenciatura en Arquitectura por la Universidad Autónoma de Tamaulipas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora del grupo de jóvenes empresarios del centro empresarial COPARMEX en Tampico, Tamaulipas.
Consejera del centro empresarial COPARMEX en Tampico, Tamaulipas.
Pro secretaria de la Unión Social de Empresarios Mexicanos en Tampico, Tamaulipas.
1983 1986 Gerente general de Saucedo, S.A. de C.V.
1986 Socia fundadora y directora general de Navalt Diseño, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundadora de la Asociación Cívica Femenina en Tampico, Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.