Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Guzmán Lagunes, Noemí Zoila
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/05/1954
Entidad: Veracruz
Ciudad: Teocelo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
09/11/2000
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera , México, Distrito Federal, 5º piso, oficina 20
 Correo  electrónico: nguzman.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3267
Suplente de: Senador Fernando Gutiérrez Barrios 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Federalismo y Desarrollo Municipal (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LVIII Año II 1er Receso (14/12/2001-15/03/2002) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2001 14/03/2002 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Directora de educación para adultos en la SEP del gobierno de Veracruz.
1985 Coordinadora de los centros de educación básica de la SEP.
1995 1997 Asesora del director general del DIF nacional.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Diputada federal en la LV legislatura.
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Presidenta de la Comisión de Protección Civil y coordinadora de la diputación priista de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada del PRI en varios distritos electorales de Veracruz.
1974 Miembro activo del PRI.
1974 1975 Directora de acción social del CDE del PRI en Veracruz.
1976 1979 Presidenta municipal de Teocelo, Veracruz.
1986 1990 Secretaria de acción social del CDE del PRI en Veracruz.
1989 1992 Secretaria general del Consejo para la Integración de la Mujer.
1992 1995 Dirigente del Consejo para la Integración de la Mujer de Veracruz.
1994 1996 Secretaria de elecciones del Consejo de Mujeres por el Cambio.
1997 1997 Directora de gestión social del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Economía por la Universidad de Jalapa, Veraruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Presidenta de la fundación El Porvenir.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.