Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Méndez Márquez, Victoria Eugenia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/03/1961
Entidad: Michoacán
Ciudad: Morelia
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
30/09/2004
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 16, oficina 13
 Correo  electrónico: emendez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3174
Suplente de: Senador Netzahualcóyotl De la Vega García 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Senadores) Secretario 14/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Segunda (C. Senadores) Integrante 14/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Senadores) Integrante 14/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Población y Desarrollo (C. Senadores) Integrante 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 24/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 24/05/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 2o Receso (30/04/2005-31/08/2005) (Com. Perm.) Secretario 01/06/2005 31/08/2005 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada federal en la LVI Legislatura. Integrante de las comisiones de Artesanías; Asuntos de la Juventud; y Bosques y Selvas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.