Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Bartlett Díaz, Manuel
por la LVIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2000 al 31/08/2003
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/02/1936
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, Col. Tabacalera, piso 16, oficina 5
 Correo  electrónico: mbartlett.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00
 Suplente: López , Luz del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2003
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003
Gobernación (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2003


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1962 1963 Asesor de la Dirección de Estudios Hacendarios en la subdirección de Asuntos Económicos de la SHCP.
1963 Secretario de la Comisión de reglamentación de la Aseguradora Nacional Agrícola y Ganadera S.A. (ANAGSA).
1963 Comisionado ante la FAO con sede en Roma, Italia, para realizar estudios sobre el seguro agropecuario.
1969 1970 Subdirector de gobierno en la SEGOB.
1970 1976 Presidente y secretario de la Comisión Federal Electoral.
1970 1976 Director general de gobierno de la SEGOB.
1976 1979 Director para asuntos políticos de la SRE.
1979 1981 Asesor del secretario de Programación y Presupuesto.
1982 1988 Secretario de Gobernación.
1988 1992 Secretario de Educación Pública.
1992 Comisionado de Evaluación y Promoción de Proyectos de Desarrollo de la zona centro de la República Mexicana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director de la revista: La República del PRI.
1964 Miembro activo del PRI.
1964 Auxiliar de la secretaría general de la CNC del PRI.
1965 1968 Secretario auxiliar del secretario general del CEN del PRI.
1968 Asesor del secretario general de la CNOP del PRI.
1981 1982 Secretario general del CEN del PRI.
1982 1982 Coordinador general de campaña presidencial del PRI.
1992 1999 Gobernador de Puebla.
1999 1999 Precandidato a la presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1954 1959 Licenciado en Derecho por la UNAM.
1958 1959 Catedrático en la Facultad de Derecho de la UNAM.
1959 1961 Posgrado en Derecho Público en la Universidad de Paris, Francia.
1962 1966 Catedrático en la Facultad de Derecho de la UNAM.
1963 1964 Especialidad en Derecho Internacional Comparado en la Escuela de Derecho Comparado en Estrasburgo, Francia.
1967 1968 Doctor en Ciencias Políticas por la Facultad de Ciencias Políticas de la UNAM.
1968 1969 Estudios en Administración Pública en la Universidad Victoria, en Manchester, Inglaterra.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Forma parte del Consejo de Honor de la Asociación Franco Mexicana de Administradores Públicos, que integra 400 estudiosos de la administración pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.