Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ebrard Casaubón, Marcelo Luis
por la LVII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 22/08/1997 al 31/08/2000
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: Casas Florian, Alfonso 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Programación, Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 30/09/1997 31/08/2000
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000
Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda (C. Diputados) Integrante 29/09/1998 31/08/2000
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 29/09/1998


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 Asesor del Subsecretario de Desarrollo Regional.
1984 Director de Programas Especiales en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1986 Jefe de la Unidad de Información Documental.
1987 Coordinador de Asesores del Titular de la Sedue.
1992 1993 Director General de Gobierno del DDF.
1993 Subsecretario B en la SRE.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador del Frente Democrático Nacional.
Secretario General del Partido del Centro Democrático.
Candidato Externo del PVEM a la Diputación Federal.
1976 1995 Miembro del PRI.
1980 Asesor del Secretario de Organización del CEN del PRI.
1988 Coordinador de Asesores del Secretario General del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Licenciado en Relaciones Internacionales por el Colegio de México.
1984 Posgrado en Administración Pública en la Escuela Nacional de Administración Pública de París, Francia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.