Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Murat Hinojosa, Alejandro Ismael
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/08/1975
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
28/10/2004
 Correo  electrónico: alejandro.murat@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Jorge Ortiz Alvarado 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Competitividad y Desarrollo Regional (C. Diputados) Presidente 17/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político del PRI en el DF.
Consejero político nacional del PRI.
2000 Coordinador del proyecto para la campaña presidencial del PRI en el estado.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho por la Universidad Columbia, Nueva York.
Maestría en Relaciones Internacionales, Concentración, Finanzas, Banca y Unión Europea.
2001 Licenciatura en Derecho por el ITAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.