Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Franco Jiménez, Jorge Eduardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/12/1943
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
02/12/2004
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 16, oficina 3
 Correo  electrónico: jfranco@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 31 84 y 53 45 30 00 ext. 5104
Suplente de: Senador Ulises Ernesto Ruiz Ortiz 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos - Segunda (C. Senadores) Secretario 17/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Federalismo y Desarrollo Municipal (C. Senadores) Integrante 27/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 25/11/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Integrante 25/11/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2004 Procurador general de justicia del de Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Escuela de Derecho de Oaxaca.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 Fundador y presidente de la Barra mexicana del Colegio de abogados en Oaxaca A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro de la Barra Mexicana de Abogados (BMA).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.