Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Zanatta Gasperín, Gustavo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/01/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 1 (San Juan Bautista Tuxtepec)
 Toma de
 protesta:
25/11/2004
 Correo  electrónico: gustavo.zanatta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 56 28 13 00 Ext. 3609
Suplente de: Diputado Eviel Pérez Magaña 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Delegado regional de gobierno en la Cuenca de Papaloapan, Oaxaca.
2002 2004 Delegado especial en Teotitlán de Flores Magón, Oaxaca.
2003 2004 Subcoordinador operativo regional del comité Estatal de Planeación para el desarrollo de Oaxaca en la Cuenca del Papalopan.
2003 2004 Subdelegado de gobierno en Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Presidente municipal de Loma Bonita, Oaxaca (cargo al que llegó por el PAN).
2002 Integrante del cuerpo colegiado municipal a favor de la fórmula de Roberto Madrazo y Elba Esther Gordillo.
2002 Coordinador en el distrito local XIII en San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca.
2002 Consejero político.
2004 Integrante del consejo consultivo de la comisión de activismo político municipal, municipio de Loma Bonita, Oaxaca.
2004 Candidato a presidente municipal de Loma Bonita, Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursó filosofía en el Seminario menor de la diócesis de Xalapa, Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.