Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Hernández Bustamante, Benjamín Fernando
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/03/1954
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
25/11/2004
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: benjamin.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5628-1329
Suplente de: Diputado Jorge Fernando Franco Vargas 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006
Turismo (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006
Vivienda (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Titular de la Notaria # 79 de Oaxaca.
1999 2004 Secretario privado del gobernador de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del sector popular del CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la ENEP Acatlan.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.