Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Moreno Ovalles, Irma Guadalupe
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 5 (Culiacán)
 Toma de
 protesta:
01/02/2005
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: irma.moreno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281300, ext. 7289, 7219.
Suplente de: Diputado Guadalupe de Jesús Vizcarra Calderón 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Competitividad y Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 23/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/12/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 29/09/2005 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 15/02/2006 31/08/2006 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 23/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Comercio Internacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.