Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Peralta Galicia, Aníbal
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/07/1947
Entidad: Veracruz
Ciudad: Orizaba
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
01/02/2005
 Correo  electrónico: anibal.peralta@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Miguel Ángel Yunes Linares 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006
Gobernación (C. Diputados) Integrante 03/05/2006 31/08/2006
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de planeación estratégica electoral del Movimiento Territorial (MT) del PRI.
Representante del Movimiento Territorial ante la Comisión Nacional de Procesos Internos del PRI.
Subsecretario de Planeación de Elecciones del PRI.
2001 Representante propietario del PRI en el Instituto Estatal Electoral.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura Administración de Empresas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.