Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Juárez Fierro, Marco Vinicio
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/05/1976
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 29 (Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
10/12/2002
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 2
 Correo  electrónico: fvelascom@gp.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 7539 / 8028
Suplente de: Diputado Felipe Velasco Monroy 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 11/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 12/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 11/12/2002 14/12/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en oficina de enlace legislativo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante general del PAN en diversas ocasiones.
Representante de casilla en dos ocasiones
1997 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de sistema de frenado neumático en camiones en la empresa Bendix.
Seminario de marketing político en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
Seminario de Redimensionamiento del Sistema de Enlace Legislativo de la Cámara de Diputados.
Seminario del sector energético impartido por T & D Powermex en el World Trade Center, México D.F.
1996 2001 Ingeniero Mecánico y en Sistemas Energéticos por la Universidad La Salle en México, D.F.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar administrativo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.