Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Diego Aguilar, Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/06/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 22 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
08/02/2005
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: francisco.diego@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Gilberto Ensástiga Santiago 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 17/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 17/02/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Unión de Colonos de San Miguel Teotongo A.C.
Asesor de organizaciones sociales del PRD en la sierra de Santa Catarina, delegación Iztapalapa, Distrito Federal.
1997 2000 Coordinador de oficina de una diputación federal.
2000 Coordinador de campaña a diputado asambleísta por el Distrito XXIX.
2000 2003 Coordinador del modulo de atención, orientación y quejas ciudadanas de la diputación local del Distrito XXIX.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en sociología por la Escuela Nacional de Estudios Profesionales (ENEP) Acatlán.
Delegado de la ENEP Acatlán en la Red Nacional de Estudiantes de Sociología.
Comprensión de lectura de Francés y Alemán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.