Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Álvarez Pérez, Marcos
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 31 (Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
17/02/2005
 Correo  electrónico: marcos.alvarez@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Héctor Miguel Bautista López 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 24/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 24/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones Prácticas S.A. de C.V.) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública, otorgados por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria, a la empresa Construcciones Prácticas S.A. (C. Diputados) Integrante 15/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 24/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 24/02/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Director de gobierno de Ciudad Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Diputado local en la XLIX legislatura del estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director de Administración y Finanzas del CEE del PRD en el estado de México.
2001 2002 Secretario de Coordinación Legislativa del CEE del PRD en el estado de México.
2006 Representante del PRD ante el Instituto Electoral del estado de México (IEEM).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.