Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Sainz Lavista, Ricardo
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/06/1930
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: López Angel, Carlos 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Programación, Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Presidente 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Corrección de Estilo (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 13/10/1998 31/08/2000 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/1998 31/08/2000 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la Junta Calificadora del Impuesto Sobre la Renta.
1950 Jefe del Departamento de Estudios Técnicos de la SHCP.
1956 Subdirector Administrativo de CONDUMEX.
1957 1966 Director General de CONDUMEX.
1963 Representante Propietario de la Comisión Nacional para el Reparto de Utilidades.
1966 1976 Subdirector General Administrativo del IMSS.
1976 Subsecretario de la Industria Paraestatal de la Secretaría de Patrimonio y Fomento Industrial.
1977 1979 Secretario de Programación y Presupuesto.
1979 1982 Director de Diesel Nacional, SA.
1982 1991 Director General del IMSS.
1991 1993 Director General de Corporación Mexicana de Aviación, SA de CV.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Grupo San Ángel y de Compromisos con la Nación.
1953 1997 Miembro del Partido Revolucionario Institucional (PRI).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1954 Licenciatura en Derecho en la Escuela Nacional de Jurisprudencia de la UNAM.
1964 Fundador del Centro de Estudios Históricos de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1957 1966 Presidente de la Asociación Nacional de Importadores y Exportadores de la República Mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.