Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Chávez Montenegro, Benito
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/07/1947
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 1 (Colotlán)
 Toma de
 protesta:
21/06/2005
 Ubicación en la cámara: E. "F", P.B.
 Correo  electrónico: benito.chavez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281300 Ext. 6107 y 6121
Suplente de: Diputado Francisco Javier Guízar Macías 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 06/10/2005 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 06/10/2005 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en educación primaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del consejo directivo de la organización A.A.L. Mazata Productor de Agave Tequilero, en el municipio de Etzatlan, Jalisco.
Productor de agave.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 Coautor del libro: Moneda de plata para México: La técnica para introducirla a la circulación monetaria en América Latina. Editado por la Cámara de Diputados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.