Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Martínez Hernández, Aldo Mauricio
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1980
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 7 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
30/08/2005
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: aldo.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281300, ext. 3284.
Suplente de: Diputado Fernando Donato De las Fuentes Hernández 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Vivienda (C. Diputados) Secretario 29/09/2005 31/08/2006
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/08/2006
Cultura (C. Diputados) Integrante 20/04/2006 31/08/2006
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/08/2006


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Frente Juvenil Revolucionario en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Lic. en Derecho en la Universidad Autónoma de Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.