Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Ortega Ramírez, Heriberto Enrique
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/07/1954
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 1 (Atlacomulco de Fabela)
 Toma de
 protesta:
22/09/2005
Suplente de: Diputado Arturo Osornio Sánchez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 16/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/11/2005 20/12/2005 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 29/11/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de departamento de investigaciones pecuarias de la dirección de ganadería, de la Comisión para el Desarrollo Agrícola y Ganadero del estado de México.
Jefe del programa de reserva estratégica de carne en el estado de México.
Delegado regional de desarrollo rural número VIII de Jilotepec, y número V de Atlacomulco, Estado de México.
1982 Jefe de la unidad de bovinos del departamento de ganadería en la comisión para el desarrollo agrícola y ganadero del estado de México.
1988 Subdirector de ganadería en el estado de México.
1989 Encargado de la dirección de ganadería.
1990 Subdirector de asistencia técnica pecuaria en el estado de México.
1990 Delegado distrital número VIII de Jilotepec, estado de México.
1994 1996 Director de Ganadería en el estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local por el distrito XIV, en la LIV legislatura del Congreso del estado de México. Secretario de la Comisión de Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero. Vocal de las comisiones de Desarrollo Agropecuario y Forestal, y de la de Corrección de Estilo, Salud, Asistencia y Bienestar Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Presidente municipal de Jilotepec, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico veterinario zootecnista, por la UNAM.
Auxiliar en la cátedra de clínica de bovinos en la Facultad de veterinaria y zootecnia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de explotaciones productoras de leche en Tizayuca, Hidalgo, y Torreón, Coahuila.
Gerente de zona de la compañía Purina, S.A. de C.V., en Chihuahua.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Reconocimiento de la Secretaría de Agricultura y Ganadería, por su ponencia sobre: manejo, salud, cuidados y producción de la hembra durante su preñez.
Reconocimiento del del consejo estatal de desarrollo integral de los pueblos indígenas del Estado de México, por su apoyo en los encuentros deportivos indígenas.
Reconocimiento de la Secretaría de educación, cultura y bienestar social, por su participación en la gestión y construcción del jardín de niños Mariano Abasolo.
Reconocimiento de la coordinación regional de servicios educativos número 2, zona escolar 2 de secundarias generales, por su colaboración en la construcción de tres aulas didácticas.
Reconocimiento del Tecnológico de Estudios Superiores de Jilotepec, por su ayuda para el establecimiento y construcción del tecnológico.
1999 Reconocimiento de la SEGOB por su participación en el programa Paisano.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.